Прошивка Xiaomi Yi Dashboard (1080P Car WiFi DVR) на английскую версию (CA21L, CA21W, CA18L, CA21B, CABAA, CA31A)

Всем привет! Сегодня будет небольшой пост, который не будет кататься каких-то серверных/программных тем. Сегодня мы будем учить английскому языку китайский автомобильный видео-регистратор Xiaomi Yi Dashboard!

Что можно рассказать про эту железку?
Xiaomi Yi Dashboard это аккуратно собранный, недорого, с виду надежный видеорегистратор для автомобиля который умеет писать видео FULL HD 1080p 60fps). Подробное описание и характеристики можно посмотреть например на ЯМаркете, обзоры того, как он пишет можно найти и на просторах интернета.
Единственный минус — он китайский! А из этого следует что все его меню на китайском языке, что меня не особо порадовало.
В итоге было принято решение сделать его англоговорящим, чтобы было проще управлять им.

Но у китайцев не все так просто. Как оказалось, результат прошивки зависит еще и от того, какой серийный номер у твоего девайса, а следовательно — какая ревизия. У меня попался регистратор с серийным номеров начинающийся на CABAA…

Сама процедура прошивки устройства так же не удобна. Чтобы прошить регистратор на английскую версию, требуется изменить серийный номер, в котором нужно заменить региональную принадлежность (CN => US).

Спустя двухчасовое чтение флуда на 4pda.ru было найдено решение, которое я опишу ниже (решение взял тут).

Важно!
Решение работает с устройствами, у которых серийные номера начинаются на CA21L, CA21W, CA18L, CA21B, CABAA, CA31A (Кроме Полностью Черной Модели).

Важно 2!
Версия прошивки должна быть начиная от Version : V-1.03.023 и выше!
Если ваша версия ниже — то сначала обновляемся, а потом прошиваем регистратор. Если версия V-1.03.023 и выше — приступаем к прошивке!

Важно 3!
Если вы что-то сломаете — я тут не причем. Все делается на свой страх и риск и автор этого поста, как и авторы этого решения ответственности не несут!

Обновление регистратора до актуальной версии

  1. Скачиваем прошивку по адресу http://www.xiaoyi.com/dash/firmware/download/ для восстановления (Emergency Aid) под ваш SN. Файл будет называться FWCARC10.
  2. Кладем этот файл на заранее отформатированную флешку этим регистратором.
  3. Устанавливаем флешку в регистратор, регистратор подключаем к питанию и ждем. Во время прошивки регистратор покажет картинку, а потом погаснет. Желтый индикатор будет мигать. Ждите, ждать придется от 2 до 5 минут, далее он сам включится.
  4. Вынимаем флешку, подключаем ее к компьютеру и удаляем файл прошивки

Прошивка регистратора до английской версии

В моем случае прошивка была V-1.03.025, поэтому я пропустил обновление и сразу приступил к смене серийного номера и прошивке регистратора.

  1. На флешке, которая подключена к компьютеру необходимо
    • создать пустой файл AAA222CCC.txt (не AAA222CCC.txt.txt а именно AAA222CCC.txt);
    • далее нужно создать файл SN.txt и в него вписать свой серийный номер (говорят можно вписать первые 14 символов, но я вписал весь — все нормально). Сам серийный номер нужно отредактировать, на моем примере это выглядит так: было CABAAACNC01650012000 нужно переименовать в CABAAAUSC01650012000
    • далее создаем файл с именем engmode (без расширения, именно engmode, а не engmode.txt);
  2. Далее устанавливаем флешку в регистратор, и подключаем его к питанию. Регистратор, после загрузки, на синем фоне покажет обновленный серийный номер, при этом регистратор не включится, так как мы из него сделали англичанина, а в мозгах он еще китаец;
  3. Подключаем карту к компьютеру, удаляем созданные файлы с серийником, AAA222CCC.txt и engmode
  4. Далее переходим по ссылке https://www.yitechnology.com/support/firmware_dash/id/3, в которой выбираем ваш серийный номер (иначе регистратор не включится) и emergency Aid, качаем файл английской прошивки (FWCARC10.bin)
  5. Кладем файл прошивки на флешку, устанавливаем ее в регистратор и включаем его питание
  6. В процессе прошивки будет мигать желтый индикатор. Ждем до последнего, пока регистратор не включится и не поприветствует вас на английском языке. Все готово, почти…
  7. Далее подключаем флешку к компьютеру и удаляем файл прошивки. После ее можно подключить к регистратору и пользоваться им!

Вот так, мы, живущие люди в России прошили Китайский регистратор на английский язык :)

Если вы что-то сломаете — я тут не причем. Все делается на свой страх и риск и автор этого поста, как и авторы этого решения ответственности не несут!