Silverlight под Linux

moonlight Silverlight — это программная платформа, которая открывает дополнительные возможности для Web-разработчиков. Платформа Silverlight разработана корпорацией Microsoft и всю мощь этой платформы можно увидеть только на операционных системах семейства Windows.

С помощью технологии Silverlight можно создавать интерактивные сайты на новом уровне, быстродействие которых будет выше используемых технологий сейчас.

Для обычного пользователя установка Silverlight может быть полезна для комфортного «серфинга» в Интернете и просмотра мультимедийного контента, такого как онлайн-радио, онлайн-телевидение и так далее, которое все больше и больше реализуется именно с помощью этой web-технологией.

Ситуация в Linux платформы Silverlight

Проект Silverlight под Linux называется Moonlight и доступен благодаря активному участию компании Novell. В Linux, Silverlight доступен в виде плагинов для различных браузеров.
Реализовать полную поддержку Silverlight на операционных системах Linux в данный момент не представляется возможным, так как особо активной поддержки со стороны linux-сообщества эта технология пока не вызвала и ее развитие не поспевает за развитием Silverlight от Microsoft.

Установка Silverlight в Linux

Для установки Silverlight в Linux необходимо загрузить и установить плагины для браузеров с официального сайта проекта Moonlight. Плагин Moonlight можно установить в браузерах Firefox и Chrome (Chromium). Браузер Opera пока официально не поддерживает Silverlight, но есть неофициальная возможность воспользоваться Silverlight`ом в браузере Opera под Linux.
Чтобы установить плагин для Firefox или Chrome (Chromium) под Linux, необходимо перейти по ссылке:
Есть поддержка как 32-битной, так и 64-битной операционной системы.

Установка Silverlight в Ubuntu

В операционной системе Ubuntu можно с легкостью установить Silverlight из официального репозитория для Chromium (Chrom), Firefox и Opera. Для этого нужно в терминале набрать:
Для Chromium и Chrome:
$ sudo apt-get install moonlight-plugin-chromium
Для Firefox и Opera:
$ sudo apt-get install moonlight-plugin-mozilla
В Opera должны быть включены в список директорий, в которых осуществляется поиск плагины, директория /usr/lib/mozilla/plugins (по умолчанию директория включена в список).
Только следует учитывать, что официальный репозиторий Canonical всегда отстает на одну или более версий.
Полноценно воспользоваться всеми возможностями web-технологии Silverlight в операционной системе Linux пока нельзя, но воспроизвести видеоролик на сайте, который использует эту технологию, можно с легкостью.
зы.: Вся информация взята с сайта http://itshaman.ru/articles/345/silverlight-pod-linux-ubuntu