ЧПУ (или SEO URL) в OpenCart

OpencartПродолжаем наше знакомство с данным созданием…

Теперь мы поговорим о том, что ЧПУ (это Человеку Понятный Урл), а точнее про то что в opencart оно реализовано так же криво, более того называется это все «SEO URL«. Что плохо? То что данное поле невозможно генерировать автоматически. Да я могу при добавлении товара постоянно вписывать нужный мне урл, но это неудобно.

О том, как я искал решение этой проблемы я вам и расскажу.

Искал решение я очень просто, методом «найти модуль, поставить его и забыть о проблеме». Но не тут то было. Мною был найден модуль «Auto SEO URL Generator» на англоязычном опенкарт.ком, модуль работал в паре с VQMod, по идее ничего ужасного не должно было произойти, но я столкнулся с двумя проблемами.

Auto SEO URL Generator
Пафосная картирка нифиганеработающего модуля.

Первая проблема — у меня были ссылки вида moimagaz.rucom/категория-товара/товар, а я хотел moimagaz.rucom/categoriya-tovara/tovar, вторая проблема была связана с тем, что у меня не работало добавление товара, но обо всем по порядку.

Скачав модуль я смог найти только 2 файла, а именно seo_url_change.php и /vqmod/xml/seo_url.xml. Файл seo_url_change.php  отвечал за генерацию уже добавленного товара, а seo_url.xml являлся модулем. Собственно чтобы этот модуль писал транслитлом, я добавил простейший скрипт транслитерации. Добавление товаров у меня не работало из-за того, что у меня был выпилен английский язык, а данный модуль «заточен» только под английский.

Немного пошаманив над ним я заставил его работать, и выкладываю его тут для вас, вдруг кому пригодиться..

Скачать модуль